НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Манчестер Сити" - "Боруссия" (Д) 1:1. Неустрашимый Джо ###

Голы: Балотелли 90 (пен.) - Ройс 61
"Манчестер Сити": Харт, Компани, Сабалета, Насри (Коларов 57), Джеко, Гарсия (Родуэлл 34), Агуэро, Сильва, Клиши (Балотелли 81), Настасич, Туре
"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Бендер, Гюндоган (Гросскройц 82), Левандовски, Гётце (Кель 88), Ройс, Хуммельс (Сантана 74), Блащиковски, Пищек, Шмельцер
Предупреждения: Компани 28, Туре 85 - Блащиковски 58, Ройс 90+3

У дортмундской «Боруссии» имеется опыт, пусть и небольшой, побед в Англии. Полтора десятилетия назад на пути к Кубку чемпионов великая команда Оттмара Хитцфельда сенсационно обыграла МЮ на «Олд Траффорд», а гораздо раньше, весной 1966-го, «жёлто-чёрные» огорчили в Лондоне «Вест Хэм». Ну и не следует забывать финальную победу над «Ливерпулем» в том же далёком 1966-м году, принесшую «Боруссии» Кубок кубков. Тогда, правда, команды играли не в Англии, но тоже на британской земле – в Глазго. А вот статистика встреч «Манчестер Сити» с немецкими клубами противоречива: «Шальке» англичане в своё время выбивали с треском (полуфинал КОК-1970, победного для «горожан»), зато вылетали от «Гамбурга» и гладбахской «Боруссии».

Все эти преданья старины глубокой, конечно, очень интересны, но вряд ли могут повлиять на данную конкретную встречу немецкого и английского чемпионов осенью 2012 года. Логично, что и оба тренера перед матчем не вспоминали историю, а обсуждали насущные проблемы. Клопп признавал, что оборона его команды в последнее время далека от идеала, уважительно отзывался о нынешнем сопернике и предсказывал, что у Романа Вайденфеллера будет много работы. «Но мы всё равно будем играть в свой футбол, чтобы вернуться домой с хорошим результатом». Манчини отвечал своими любезностями («одна из лучших команд Европы...- у них замечательные молодые игроки, фантастический тренер...-»), а потом заявил, что дортмундцам нужно предоставить как можно меньше свободного пространства. «Чтобы не вышло, как в Мадриде». Легко сказать...-

Лишать «Боруссию» свободного пространства итальянский тренер вознамерился с помощью тех же игроков, которые на выходных одержали тяжёлую победу над «Фулхэмом» - линия защиты и опорная зона манчестерцев изменений не претерпели. А вот в атаке Барри уступил место Насри, плюс Джеко довольно неожиданно вытеснил на лавку Тевеса. Там же, вместе с Карлосом, остался и недавно оправившийся от травмы Балотелли. Два изменения по сравнению с субботним разгромом гладбахцев произошли и в стартовом составе команды Клоппа. На позицию центрфорварда предсказуемо вернулся отдохнувший Левандовски, а Келя в полузащите сменил Свен Бендер.

Хозяева здорово стартовали. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как Насри хлёстко пробил с линии штрафной – Вайденфеллер выручил. На восьмой минуте игры неуклюжие действия Суботича в штрафной «Боруссии» стали причиной того, что Агуэро дважды подряд наносил опаснейшие удары. В первом случае мяч попал в бросившегося навстречу Вайденфеллера, во втором – «Кун» промазал сам. Но вот и очень хороший ответ гостей. У «Боруссии» прошла быстрая атака по центру (Левандовски постарался) с переводом мяча направо, на Гётце. Защитник не успел за Марио, и тот мощно пробил из угла штрафной. Харт среагировал, переведя мяч в штангу!

С этого момента инициатива в матче начала переползать на сторону «Боруссии». Нет, «Ман Сити» сник не сразу, очень активный Агуэро ещё как минимум дважды вынуждал дортмундского вратаря по-серьёзному вступать в игру (27-я и 35-я минуты), вот только игроки в жёлто-чёрной форме стали всё чаще оказываться вблизи от штрафной Харта. Особенно заметным стало преимущество немцев, когда поле покинул травмированный Гарсиа, а взамен Манчини вынужден был выпустить молодого Джека Родуэлла. И вот уже Харт дважды подряд спасает «горожан» от страшного Гётце – сначала широкой грудью загораживает угол ворот, куда целился Марио, а через несколько секунд кончиками пальцев переводит мяч в перекладину, отражая сильный удар метров с шести. Так что в первом тайме соперники были достойны друг друга, вот только счёт 0:0 по такой игре выглядел большой несправедливостью.

Несправедливость эту попытался исправить тот же Гётце на 54-й минуте с паса Пищека – однако Харт, проводивший несомненно лучший матч в текущем сезоне, и в этот раз отбил мяч в правом от себя углу. «Боруссия» наседала всё активнее, но неизвестно, сколько бы ещё продержался «Сити», если бы не грубая ошибка того самого Родуэлла. Казалось, очередная атака гостей по флангу уже захлебнулась, Коларов выцарапал мяч у оппонента и отдал пас в центр. Там был Родуэлл, которому отчего-то захотелось отпасовать поперёк...- и сделал это Джек так, что в результате Ройс с мячом выбежал на ворота Харта. Великолепный Джо и теперь сумел задеть снаряд рукой, но уж очень точно пробил Марко – 0:1.

В следующие, они же последние, полчаса игра развивалась так, что итоговое спасение хозяев приходится называть не иначе как чудом. Почти сразу Ройс обязан был делать дубль, но...- вы и так догадываетесь, кто был тем единственным игроком «Сити», помешавшим Марко, правда? Ладно, проходит ещё две минуты, и теперь уже Гюндоган бьёт на точность в дальний угол. Опять Харт на высоте. 76-я минута: Гюндоган уже сместился на правый фланг, простреливает оттуда в центр на совершенно свободного Левандовски, тот в семи метрах от ворот, и ни одного защитника вокруг...- Удар! Думаете, Харт? А вот и нет – мяч «просто» полетел выше перекладины. Крайне низкий процент реализации моментов был и остаётся бичом «Боруссии».

И пришла расплата – в виде руки Суботича, недостаточно плотно прижатой к телу, а также принципиального судьи, который заметил попадание мяча в эту руку. Марио Балотелли, появившийся на поле десятью минутами ранее, безукоризненно реализовал пенальти, разведя мяч и Вайденфеллера по разным углам. Так «Боруссия» упустила победу в матче, который вполне могла выигрывать с крупным счётом.