НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Боруссия" Д - "Бавария" 1:2. Пятикратный Мюнхен ###

Главный арбитр: Никола Риццоли (Болонья, Италия)
Голы: Илкай Гюндоган 68 (пен.) - Марио Манджукич 60, Арьен Роббен 89
"Боруссия": Роман Вайденфеллер, Невен Суботич, Свен Бендер (Нури Шахин 90), Илкай Гюндоган, Роберт Левандовски, Марко Ройс, Матс Хуммельс, Якуб Блащиковски (Юлиан Шибер 90), Кевин Гросскройц, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер
"Бавария": Мануэль Нойер, Данте, Франк Рибери (Луис Густаво 90+1), Хави Мартинес, Марио Манджукич (Марио Гомес 90+4), Арьен Роббен, Жером Боатенг, Филипп Лам, Томас Мюллер, Давид Алаба, Бастиан Швайнштайгер
Предупреждения: Кевин Гросскройц 73 - Данте 29, Франк Рибери 73

В истории Лиги чемпионов бывали разные финалы. Английский, испанский, итальянский - крупнейший клубный турнир Европы повидал на своем веку многое. Вот только игры за трофей между двумя немецкими командами еще не было ни в историии Кубка европейских чемпионов, ни в истории его современного последователя. Быть может, для некоторых болельщиков игра за титул между двумя командами из одной страны и не является настолько интересной, но сам поединок показал, насколько увлекательными могут быть такие матчи. Кроме того, сегодня мы еще раз увидели, насколько повысился уровень Бундеслиги за последние несколько лет.

То состояние, в котором "Бавария" и "Боруссия" подходили к финальному матчу, сравнить попросту невозможно. Вся разница заключалась в том, что "Звезде Юга" нужно было побеждать в любом случае. Два проигранных финала за три года уже не являются радостным показателем для болельщиков "Баварии" (да и для самих футболистов), а уж если бы таких финалов стало три... Нельзя забывать еще и то, что сегодня мюнхенцы играли против соперника, который стал для них невероятно принципиальным. Когда одна и та же команда отбирает у "Баварии" сразу два титула чемпионов Германии подряд, это само по себе дает оппоненту совершенно другой статус.

Юрген Клопп против Юппа Хайнкеса. Возможно, в какой-то степени выделять двух тренеров перед таким матчем выглядит банальным, но не в этом конкретном случае. Именно Клопп и именно Хайнкес - настоящие творцы успеха обеих команд, которые со всей ответственностью можно назвать тренерскими. И если Клопп - яркая личность, всегда отличавшаяся экстравагантным поведением и потрясающей эмоциональностью, то Юпп Хайнкес известен как образцовый джентельмен, справедливо работающий со своими собственными футболистами. Этот фактор ни в коем случае нельзя недооценивать в контексте мотивации игроков "Баварии", ибо они действительно хотели выиграть именно для своего тренера.

В таких матчах не бывает сюрпризов. "Бавария" и "Боруссия" отлично знакомы друг с другом, и та, и другая команда отлично знают сильные и слабые стороны оппонентов. Юрген Клопп ни в коем случае не мог удивить Юппа Хайнкеса, а старина Юпп вряд ли мог предложить коллеге Клоппу что-то новое. Ни одной неожиданности в стартовом составе, все абсолютно очевидно и понятно - так, как и предполагалось до свистка, начавшего немецкую битву на "Уэмбли". Да, британским болельщикам наверняка было невероятно приятно наблюдать за матчем двух команд из Германии на главном стадионе страны.

Несмотря на то, что стартовые минуты матча многих серьезно удивили, ничего неожиданного на поле не происходило. "Боруссия" известна в качестве команды, которая играет в очень энергозатратный футбол, который требует от футболистов огромного приложения физических усилий. Когда дортмундцы играют сразу два серьезных матча на одной неделе, их часто не хватает на второй матч, но в данном случае сил у подопечных Юргена Клоппа было попросту предостаточно. В конце концов, "Боруссия" не играла серьезные матчи на протяжении несколько недель, так что с физической подготовкой к матчу против "Баварии" проблем у "Желто-черных" не было.

За то, что после первого тайма "Баварии" не пришлось отыгрываться, Юппу Хайнкесу и компании нужно обязательно поблагодарить Мануэля Нойера. Нет, Нойера именно для этого и подписывали, но ведь даже в самых важных матчах текущего сезона, в поединках против "Барселоны" или "Ювентуса", голкипер "Баварии" занимался исключительно тем, что стоял в штрафной площадке, ожидая того, что мяч все-таки доберется до его владений. Сегодня же Нойеру довелось постоянно вступать в игру, регулярно спасая свою команду.

Сначала из-за пределов штрафной опасно пробил Роберт Левандовски, но Нойер был на месте. Затем из убойной позиции в самой штрафной площадке бил Якуб Блащиковски, но и на этот раз голкипер сборной Германии спас свою команду. После этого отличный момент был у Марко Ройса, но Нойер... Да-да, вы угадали. Мануэль вновь продемонстрировал великолепную реакцию, чем, видимо, спровоцировал на выдающуюся игру и своего коллегу Романа Вайденфеллера. Но самое главное - Нойер смог вселить уверенность в защитников своей команды, благодаря чему и Данте, и Боатенг, и Алаба начали играть значительно лучше.

Стоит отметить неприятный эпизод, после которого в раздевалку должен быть отправиться Франк Рибери, но арбитр встречи данный момент просмотрел. Со стороны "Баварии" в конце первого тайма последовало сразу две опасных возможности у Арьена Роббена, но голландец упустил их в своем лучшем стиле. Два выхода один на один закончились тем, что Роман Вайденфеллер достаточно спокойно и уверенно переиграл вингера "Баварии". На перерыв команды ушли с более чем ожидаемым счетом 0:0, вот только игра оказалась гораздо более интересной, чем в первом тайме.

Голы последовали уже во второй половине, причем первый из них оказался достаточно неожиданным. Вообще, второй тайм начался достаточно спокойно, без преимущества какой-либо из сторон, но после отличной подготовительной работы раскритикованного выше Арьена Роббена Марио Манджукичу оставалось лишь катнуть мяч в практически пустые ворота, что хорват и сделал. 1:0 в пользу "Баварии", но радость "Звезды Юга" продолжалась лишь несколько минут.

Данте принял совершенно неправильное решение, грубо сыграв против Марко Ройса в своей штрафной площадке, но что сделано, то, как известно, сделано. В ворота Нойера был назначен одиннадцатиметровый. К точке подошел не Роберт Левандовски, штатный пенальтист "Боруссии" (он не реализовал пенальти в последнем матче между этими двумя командами), а Илькай Гюндоган, который без особых проблем развел мяч и Мануэля Нойера по разным углам. Все шло к дополнительному времени, но на 89-й минуте исход финального поединка оказался решен.

Роббен вышел один на один с Вайденфеллером, катнул мяч мимо немецкого вратаря, добыв для "Баварии" пятый в истории Кубок европейских чемпионов. Слезы голландца после финального свистка не удивили ни на каплю. Сколько финалов уже проиграл Роббен, причем по своей собственной вине. Арьен, быть может, не был лучшим футболистом мюнхенцев в этом сезоне, потеряв однажды место в основном составе, но сегодня игрок сборной Голландии, несмотря на слабую игру в завершающей стадии, отыгрался буквально за все.

Юпп Хайнкес, который с огромной долей вероятности завершит свою тренерскую карьеру в конце нынешнего сезона, добыл свой второй титул победителя Лиги чемпионов, а "Бавария" все-таки не войдет в историю как команда-неудачница финалов, проигрывающая их в особом стиле и с особым вкусом. Что касается дортмундской "Боруссии", то подопечным Юргена Клоппа еще нужно время для того, чтобы отойти от этого поражения. Но после того, как это время пройдет, они наверняка поймут, чего добились в этом сезоне. Просто "Бавария" в этом году была феноменальной. Теперь мюнхенцам осталось лишь выиграть Кубок Германии. К слову, единственный трофей, который Юпп Хайнкес еще не выигрывал в качестве тренера. Игроки наверняка захотят сделать своему наставнику еще и такой подарок.