НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Севилья" - "Боруссия" (Дортмунд) 2:2. А теперь сосредоточились!.. ###

"Севилья" - "Боруссия" Д 2:2
Голы: Ромарик, 31, Кануте, 35 - Кагава, 4, Суботич, 49
"Севилья": Палоп, Дабо, Эскюде, Алексис, Конко, Ромарик (Фасио, 86), Зокора, Капель, Кануте (Ренато, 41), Перотти (Касерес, 60), Фабиано
"Боруссия" Д: Вайденфёллер, Шмельцер (Ле Таллек, 87), Хуммельс, Суботич, Пищек, Шахин, Свен Бендер (да Силва, 78), Гётце, Кагава, Блащиковски (Левандовски, 67), Барриос
Предупреждены: Суботич, 89, Вайденфеллер, 90 - Ромарик, 24, Зокора, 83, Палоп, 90+4

Есть такая уже порядочно завязшая в зубах фраза, которую, тем не менее, продолжают регулярно употреблять в нашей спортивной прессе. Речь о том, что когда команда (достаточно сильная) вылетает из турнира А, то она тем самым, дескать, "сосредотачивается" на борьбе в турнире Б. Турниры могут быть какими угодно, хотя в классическом понимании А - это еврокубки, а Б - национальный чемпионат (наверное, потому что "сосредоточиться" на еврокубках, вылетев из родного первенства, всё-таки проблематично). Так или иначе, а слово "сосредоточились" присутствует всегда и всегда служит этаким фиговым листком для обозначения провала некоего очередного коллектива на одном из фронтов.

Вот сейчас, например, "сосредоточиться" может "Боруссия". У неё и так 11-очковый отрыв в чемпионате от ближайшего преследователя, а теперь, после вылета из ЛЕ, наверняка ещё больше станет. Как ни смешно, именно в этом матче с "Севильей" на 90% определился будущий чемпион бундеслиги. Так мне кажется.

А испанцам, наоборот, как раз бы и сосредоточиться на Примере, где проблем у "Севильи" - выше крыши. Выяснилось, что приход Грегорио Мансано лишь на краткий миг встряхнул команду осенью (вспомним, что первым матчем для нового тренера "рохибланкос" стала именно победа в Дортмунде 30 сентября). Дальше опять пошла череда невзрачных или просто провальных поединков, последним из которых стал домашний влёт скромной "Алмерии".

За этим поражением, которое привело к падению "Севильи" на десятое место в таблице, последовали крутые меры от Мансано. Наставник испанцев поменял пять человек в стартовом составе по сравнению с игрой против "Алмерии"! Особо стоит отметить возвращение залечившего травму Луиша Фабиано. Защита вновь "офранцузилась" с помощью Конко и Эскюде, на позиции опорного Ромарик составил компанию Зокора, а Перотти на этот раз играл справа.

У "Боруссии" - никаких неожиданностей, никаких изменений. Правда, если бы полученные недавно Шахином и Бендером повреждения оказались более серьёзными, Клоппу пришлось бы призадуматься. А так на поле в жёлто-чёрных футболках вышли те же 11 человек, что начали и поединок с "Вердером".

И как же здорово они начали! Шла всего лишь четвёртая минута игры, когда гости открыли счёт. "Боруссии" удалась атака по левому флангу, где прорвался Гётце и отдал дальше на Шмельцера. Прострельную передачу Марселя попытался прервать "задней ногой" на бегу Эскюде и сделал это крайне неудачно. От ноги француза мяч отлетел прямо под удар набегавшему Кагаве, и Синдзи, не раздумывая, шарахнул из-за пределов штрафной. Мяч поскакал к воротам Палопа и успокоился в дальнем углу.

0:1 - вот так легко "Боруссия" добилась стоявшей перед ней задачи. Теперь уже команда Клоппа опережала в турнирной таблице "Севилью" и могла играть на удержание счёта. Идти вперёд и забивать приходилось уже хозяевам.

И хозяева пошли. Не сразу, минут через десять - но пошли, вспомнив, что играют дома, перед глазами родных болельщиков. И сразу же, стоило "Севилье" перейти к активным наступательным действиям - оказалось, что оборона, пропустившая в бундеслиге всего 9 мячей, далеко не безгрешна. На 15-й минуте мяч после навеса справа прилетел на край вратарской к свободному Кануте, который, однако, не стал бить сам, а сбросил головой в центр. Там примчавшийся Ромарик расстреливал Вайденфеллера с пяти метров - вратарь рефлекторно сумел отразить удар и перевёл мяч на угловой. Ладно, Роман молодец, а где были Хуммельс с Суботичем? Минуты не проходит - Алексис наносит плотный удар издалека, теперь Вайденфеллер не может с первой попытки забрать мяч и еле успевает выбить оный из-под ног Кануте.

Передохнув немного после первого штурма, "Севилья" опять бросилась вперёд - но только теперь этот порыв уже принёс реальные плоды. Фредерик Кануте, через которого строились все атаки хозяев в первом тайме, неожиданно легко прошёл на правом фланге сквозь трёх дортмундцев, как нож сквозь масло. Добежав до штрафной, малиец мягко навесил на Луиша Фабиано. От того, впрочем, мяч отскочил в сторону - однако Пищек не сумел как следует разрядить обстановку, в результате просто сделал подарок подключившемуся к атаке Ромарику. Тот ударил, как бежал - 1:1.

И пока немцы не успели опомниться, в их ворота влетел второй мяч. Опять не лучшим образом сыграл Пищек, который не пошёл встречать Перотти на левом фланге севильской атаки. Аргентинец вырезал передачу прямо в центр штрафной Вайденфеллера, где Кануте перепрыгнул Бендера и головой отправил мяч под штангу.

Мавр сделал своё дело - мавр может уходить... И пяти минут не прошло после гола Фредерика, как капитан "Севильи" получил травму и вынужден был поле покинуть. Очевидно было, что это происшествие здорово ударит по атакующим порывам "Севильи", ну так испанцам теперь и не надо было идти вперёд. Их положение было прочнее, чем в начале матча - задача-минимум для "Боруссии" увеличилась до двух голов!

Один из них гости отквитали быстро, в самом начале второго тайма. Немудрёный гол - навес Шахина с углового справа, Суботич опережает Алексиса и вколачивает мяч в сетку. А вот дальше дело застопорилось. Команда Мансано отдала инициативу и мяч "Боруссии", но сама при этом так грамотно выстроилась в обороне, что никакой Кагава и тем более Барриос не могли получить и клочка свободного пространства. Да, и кстати вопрос - что вообще в этом матче на поле делал Лукас Барриос? Никакого обострения, минимум соприкосновений с мячом, неспособность избавиться от опеки вечно маячивших рядом двух-трёх игроков "Севильи"... Грозный парагвайский бомбардир на "Писхуане" настолько сник и потерялся, что к концу поединка уже хотелось его взять за шиворот и сурово спросить - мол, а ты с какого рынка пришёл, парень?

Клопп тоже удивил со своими заменами. Ладно, пан Левандовски вместо пана Блащиковски - шило на мыло. Выход да Силвы - хорошо, можно понять, хотя и эта ставка не сыграла. Ни одного опасного штрафного, откуда мог бы пробить бразильский ветеран, мастер таких дел, "Севилья" так гостям и не предоставила - это вам не "Хоффенхайм". Но зачем нужен был Ле Таллек, до этого матча ни минуты не сыгравший в текущем сезоне? Почему так и остался сидеть на лавке Гросскройц?

...Вот и получилось, что последние двадцать минут игры запомнились занудным затягиванием времени со стороны хозяев, ещё более занудными попытками дортмундцев проломить головой стену, и минимумом футбола как такового. Два реальных момента, по одному в каждую сторону: на 86-й минуте Палоп неосмотрительно вылез из ворот на высокую подачу, Гётце был первым на мяче, но не воспользовался подарком, потому что позиция была уж больно неудобная. А уже в компенсированное время Луиш Фабиано продрался с боями по правому флангу и ударил с острого угла - Пищек головой выбил мяч из пустых ворот. Российским арбитром Николаевым компенсировано было, между прочим, целых пять минут - до того замучили севильцы своими корчами на газоне после любого падения.

И теперь "Боруссия" действительно все силы может бросить на внутренние фронты. Всё же молодость и неопытность команды дали о себе знать в Европе - тот самый домашний матч с испанцами, когда "Боруссия" при подавляющем преимуществе умудрилась проиграть, стал решающим. "Севилья" же, продемонстрировав характер и волю к победе, выходит в плей-офф ЛЕ. А уж в каком состоянии она подойдёт к февральским матчам, на каком месте к тому времени будет в Примере и будет ли по-прежнему у руля Мансано - о том остаётся только гадать.